Проект «Лицо школы»

 

МОУ Кубринская СОШ



Адрес, телефон, проезд

152 032 Ярославская область, Переславский район, с.Кубринск, ул.Советская д. 5,
Тел/факс 8 (48535) 4-87-08,
E-mail: kybryur@rambler.ru

Управление ОУ

Директор школы Гаврилов Юрий Борисович, Почетный работник общего образования РФ, тел\факс 8 (48535) 4-85-33
Заместители директора по учебно-воспитательной работе Гаврилова Екатерина Ивановна, Заслуженный учитель РФ, тел\факс 8 (48535) 4-86-04.
Заместитель директора по воспитательной работе Егорова Татьяна Вадимовна, тел. 8 (48535) 4-86-04.
Заместитель директора по АХЧ Нохина Алла Александровна тел\факс 8 (48535) 4-86-32.
Органы общественного управления Управляющий Совет МОУ Кубринской СОШ, создан 26 января 2009 года, председатель Гаврилов Андрей Борисович.

Миссия ОУ

Выявление и развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, ориентированной на выбор профессии, способной в последующем на участие в духовном и экономическом развитии общества.

Приоритетные направления работы

Здоровьесберегающая деятельность
Школа разработала методику «здоровьесберегающего урока» физической культуры в 1-11кл., в основе которой лежит целенаправленная музыкальная стимуляция необходимых ритмов и классических танцев (опыт учителя высшей категории Гаврилова Ю.Б. представлен на уровне района и  области).

Особенности организации образовательного процесса

В воспитательной работе школы реализуется авторская программа «От сердца к сердцу», целью которой является создание условий для воспитания всесторонне развитой личности с активной жизненной позицией.
Основные направления программы:

  • формирование положительных привычек и потребностей в здоровом образе жизни;
  • патриотическое, гражданско-нравственное воспитание;
  • художественное деятельность и эстетическое воспитание;
  • трудовая деятельность.

Процесс воспитания осуществляется по целевым программам «Семья», «Патриотическое воспитание», «Трудовое воспитание», «Профилактика  аддиктивного поведения подростков», «Спорт и Здоровье», «Самоуправлении», разработанным зам директора по воспитательной  работе Егоровой Т.В.
Мы совершенствуем воспитательную систему детских объединений – это трёхуровневое ученическое самоуправление, в основе которого лежит педагогика Содружества, Сотрудничества, Сотворчества.
Управляют детскими объединениями Советы, во главе школы стоит Управляющий Совет. Школа участвует в районном проекте «Становление и развитие детских и молодёжных общественных организаций и инициатив как механизм формирования гражданской позиции школьников».
Представители от органов самоуправления школы входят в состав Совета общественных организаций Переславского МР.
В 2006 году в школе создана общественная организация Российский Союз Молодёжи. Более 30 старшеклассников стали её членами. Ребята активно участвуют в мероприятиях района, молодёжных конференциях, форумах, выезжают в районные и областные лагеря актива.
Мы работаем по авторской программе «Профилактика аддиктивного поведения среди подростков», которая вошла в 5-ку лучших области. Она направлена на формирование личностных ресурсов, обеспечивающих развитие у школьников социально-нормативного жизненного стиля, действенной установки на отказ от приема ПАВ.
Старшеклассники школы разработали Декларацию о здоровом образе жизни, создали волонтерский отряд «Нарконет», который дважды участвовал в работе областных форумов волонтерских отрядов по профилактике ПАВ.
В 2003 г. в школе создан музей боевой Славы имени Героя Советского Союза разведчика Михаила Ивановича Петрова.
Так как школа удалена от других населённых пунктов, она стала педагогическим центром, объединяющим воспитательные усилия всех общественных, трудовых, семейных коллективов и организаций.
Она стала главным организатором детской и общественной жизни посёлка. Школа осуществляет партнёрские связи с социумом.
Оказывает психолого-педагогические консультации для подростков и их родителей.
Является организатором научно-методической деятельности, работает по программе «Преемственность» с детским садом и детским клубом.
Для проведения массовых мероприятий в посёлке образует творческий Совет ДК-КЦДТ- школа -детский сад -родители.

Достижения: учреждение

В 2007 г. школа – участник Всероссийского конкурса инновационных программ. Премирована оборудованием для кабинета географии.
В 2007г. школа – участник Всероссийского конкурса инновационных программ. Премирована оборудованием для кабинета географии.
2010 г.- Благодарственное письмо администрации Переславского муниципального района в Всероссийской переписи населения «Школьная перепись»ю
2010 г – 3 место в областном этапе смотра-конкурса на лучшую учебно-материальную базу «Основы безопасности и жизнедеятельности».
2010 г. – Школьный краеведческий музей , свидетельство № 13631.
2011 г – участник регионально фестиваля проектов «Школа здоровья».

Достижения: дети

Личностно-ориентированная система обучения, над которой работает школа, обеспечивает знание индивидуальности каждого ученика. Способствуют выявлению в школе одаренных детей: предметные олимпиады, конкурсы, викторины, фестивали наук.
оказателем успешной реализации государственных образовательных программ являются результаты итоговой аттестации выпускников 11кл. В 2012 году из 10 выпускников сдали 9. Выполняемость 90% средний балл по русскому языку 63.1, по математике 56.1, по биологии 69.5 ( лучший результат в области).
Призёры предметных олимпиад районного уровня.
2011г. Гаврилова Ксения – призер по обществознанию, Фомин Антон, - призер по русскому языку, Клесарева Марина – призер по истории, Филиппенко Кристиан – призер по биологии, Головина Анастасия – призер по русскому языку, Творогов Антон – призер по физической культуре, Семин Сергей – призер по физической культуре, Репин Руслан – призер по физической культуре, Большаков Валентин– призер по физической культуре, Галкина Кристина – призер по физической культуре.
2 – место в районных соревнованиях по волейболу и баскетболу.
2012 г. Медалисты:
Головина Анастасия – золотая медаль.
Конюк Алена – серебряная медаль.
Клесарева Марина – серебряная медаль

Дополнительные услуги

В школе сложилась система с будущими первоклассниками. План работы с будущими первоклассниками школа составляет совместно с детским садом с которым налажен тесный контакт.

Материально-техническое оснащение

Имеется 2 компьютерных класса, оснащенные 17 компьютерами.
В кабинете математики, истории, литературы, географии и начальных классах находятся компьютеры для учебного процесса по предметам.
В библиотеке находится компьютер для ведения электронной библиотеке.
Все компьютеры объединены в локальную сеть школы.
Для занятий спортом имеется:

  • лыжная база насчитывающая 110 пар лыж
  • волейбольная площадка,
  • баскетбольная площадка,
  • футбольная площадка,
  • гимнастический городок «Бум»
  • спортивный зал
  • гимнастический инвентарь
  • тренажёрный кабинет