Проект «Лицо школы»

 

МОУ Ивановская СОШ



 

Адрес, телефон, проезд

152004 Ярославская область, Переславский район, с. Ивановское, ул. Ленина, д. 12,
тел.(48535)4-18-21.
E-mail: isoh50@rambler.ru. Сайт: 76pz-ivanovskoe.edusite.ru

Управление ОУ

Директор школы Гушкалова Людмила Алексеевна.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Моисеева Вера Александровна.

Миссия школы

Выявление и развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, ориентированной на выбор профессии, способной в последующем  на участие в духовном и экономическом развитии общества.

Приоритетные направления работы

Гражданско – патриотическая деятельность
Гражданско-патриотическое воспитание обучающихся  направлено на реализацию программы «Страна друзей».
Это классные часы,  встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-афганцами, военнослужащими российской армии, проведение смотра «Строя и песни»,  шефство над обелиском славы в д. Перелески, эстафета, посвященная Дню Победы, участие на митинге к дню Победы в д. Перелески, участие в районной военно-спортивной игре «Победа-2011,2012», День матери,  уроки гражданственности, конкурсы рисунков, осуществляется тесная связь с историческим музеем г. Переславля.
Здоровьеформирующая и здоровьесберегающая деятельность
Проводятся динамические паузы в 1 классе, физкультминутки на всех уроках в начальной и основной школе, спортивный час в ГПД, работают спортивные секции по волейболу, футболу, баскетболу, настольному теннису, общей физической подготовке, шашкам и шахматам. Организовано горячее питание (обед)  ежегодно в школе проводятся: легкоатлетический осенний и весенний кроссы и эстафета, посвященная Дню Победы, в конце года проводится «День здоровья».
Проводятся консультации специалистов-психологов «Молодежного центра», медицинских работников Ивановской амбулатории, оказывается социальная помощь детям со школьными проблемами.
В учебный план введены курсы «Валеология» 5 - 7 классы, в 3 - 6 классах «ОБЖ».
В начале учебного года проводятся медицинские осмотры детей.
Проводится диагностика и мониторинг состояния здоровья детей и их физического развития. На классных часах проводятся беседы о режиме питания школьника, режиме дня, здоровом образе жизни.
Ведется систематический учет пропусков учебных занятий обучающимися, изучается причина пропусков уроков.
Выявляются семьи, отрицательно влияющие на развитие и здоровье ребенка, проводится профилактическая работа с семьёй.
Программы, реализуемые школой: профилактика употребления ПАВ в образовательной среде; профилактика преступлений и правонарушений среди учащихся; занятость детей и подростков в весенний и летнее-осенний периоды; комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Проведены родительские собрания: Как противостоять вредным привычкам
Художественно-эстетическая деятельность
Художественно – эстетическая деятельность осуществляется на занятиях в литературной гостиной. Ребята нашей школы принимают участие в муниципальном и областном фестивале детского и юношеского творчества «Радуга». 

Особенности организации образовательного процесса

В школе работают кружки «Чудеса своими руками» (Назарова Т.А.), «Веселые нотки» (Тюрина Т.В.), спортивные секции по волейболу, баскетболу, настольному теннису, общей физической подготовке, футболу, кружки при сельском доме культуры с участием школьников танцевальный, «Патриот», «Экос», «Сценическое искусство».
Традиции школы:
Предметные дни;
Школьный этап международной игры – конкурса «Русский медвежонок –языкознание для всех»;
Участие в школьных, районных, областных конкурсах сочинений;
Участие в школьных, районных, областных конкурсах рисунков;
«День космонавтики»;
День юного героя-антифашиста;
Смотр строя и песни;
Уроки мужества;
Месячник, посвященный «Дню Победы»;
Участие в природоохранных мероприятиях, проводимых национальным парком «Плещеево озеро»;
Праздничные концерты к «Дню учителя». «Дню матери», «8 Марта», «Дню Победы».
Конкурс поделок «Осеннее диво»;
«Заседание литературной гостиной»;
Участие в районном фестивале детского и юношеского творчества «Радуга»;
Участие в фестивале детских экологических театров «Проталинки»;
Осенний кросс;
Легкоатлетические эстафеты, посвященные «Дню народного единства» и «Дню Победы»;
Уборка территории у обелиска Славы в д. Перелески.
Участие в районной игре «Зарница».
Система детского самоуправления «Страна друзей» . Связь с ученическими коллективами осуществляется через мэров класса.

Достижения: учреждение

Всероссийская телекоммуникационная Интернет Олимпиада «Юных журналистов 2009 год -1 место;
Интернет проект по физике «Удивительный мир физики»- лауреаты 2009 г.
Всероссийская Игра – конкурс по информатике «Инфознайка» -2009, 2010, 2011 г.г. (100 баллов).
Всероссийский Интернет -проект «Учитель нашей новой школы» - номинации «Формула счастья», «Слово об учителе».
«Наша новая школа» в номинации «Педагогические династии» - 2 место, 2010 г.
Областная Интернет викторина «Подросток и закон» -2010 г. -3 место.
Учитель информатики информатики Моисеев А.Ю. стал победителем конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках национального приоритетного проекта «Образование» - 2011 г.
Международная игра-конкурс «Русский медвежонок-языкознание для всех. Участие в Международной природоохранной акции в номинациях: «Марш парков – 2009, 2010 г.»; «Неделя в защиту животных» 2010 г.
В 2009, 2010 году принимали участие во Всероссийских лыжных гонках «Лыжня России-2009, 2010». Областной телекоммуникационный образовательный проект по физике.
Конкурс программ по формированию социальной компетенции обучающихся Переславского МР. Ежегодное участие в фестивале детских экологических театров. В школе проводятся ежегодно конкурсы чтецов, школьные предметные олимпиады

Достижения: дети

Международная Олимпиада студентов и школьников «Эрудиты планеты-2011» - 24 чел.- 4 команды. Наши команды вошли в число первых 100 призеров. Победители районных олимпиад по иностранному языку (3 место). по биологии (3 место), по литературе (3 место) - (2011 2012 уч. год), победитель всероссийской олимпиады юных журналистов (1 место), победители районных соревнований по шашкам (1 место), по лыжным гонкам (1 место), легкоатлетическом кроссе (1 место), по настольному теннису (1, 2 место).

Дополнительные услуги

Совместные мероприятия (праздники, утренники), проводится диагностика уровня готовности ребенка к обучению в школе, собрания родителей будущих первоклассников по вопросам подготовки детей к школе, совместные педсоветы.

Материально-техническое оснащение

Все кабинеты  обеспечены регулируемой мебелью в соответствии с ростом ребенка. Пополнение учебно-наглядными пособиями  проводится в соответствии с требованиями к оснащению по мере возможности.
В рамках проекта Комплексной модернизации системы общего образования школа получила учебно-лабораторное оборудование по физике, химии, биологии, компьютерное оборудование для проведения ГИА, новый компьютерный класс на 10 мест, спортивный инвентарь (лыжи), бесплатные учебники для 1,2 классов.
Полностью ИКТ обеспечены: кабинет начальных классов, истории, информатики, химии, географии, администрация школы, библиотека.