Проект «Лицо школы»

 

МОУ Шильпуховская ООШ



Адрес, телефон, руководство

152434, Ярославская область, Первомайский район, д. Шильпухово, тел. 8(48549) 34748. E-mail: shkolashilpuhovo@mail.ru.
Проезд автобусом Ярославль – Любим.
Директор школы - Калинина Маргарита Рахимкуловна. Зам. директора по УВР - Власова Светлана Александровна. 

Миссия школы

Обеспечить хорошее самочувствие ребёнка в школе, вести обучение каждого в соответствии с его способностями и возможностями и заботиться о физическом, психологическом и нравственном здоровье обучающихся.

Приоритетные направления работы

Здоровьесбережение
Участие в инновационной деятельности
Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья 
Краеведение

Школа разработала целевую программу «Здоровье» на 3 года на основе Сборника «Организация и оценка здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений» и рекомендаций Л.Ф. Тихомировой. Ключевая идея - создание комфортных условий для обучения и воспитания детей. Опыт работы представлен на районном семинаре.
Мы используем новые педагогические технологии: проектная деятельность, модульное обучение, развивающее обучение по системе Л.В. Занкова, портфолио, дифференцированное и индивидуальное обучение. Факультативно в 5 – 9 классах изучается курс «Самосовершенствование личности». Скорректировали программы для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (7 вида). Участвуем в туристско-краеведческом движении учащихся «Отечество».

Особенности организации образовательного процесса

Комплекс детский сад-школа
Взаимодействие с детским домом
Создание условий для внеурочной деятельности. Наличие органов общественного управления

В школе обучается 50% детей, проживающих в детском доме, который находится в одном здании со школой. Организован достаточный контроль за обучением и воспитанием детей со стороны учителей и воспитателей.
Школа реализует 3 образовательных программы: дошкольного образования, начального, основного общего.
В школе работают кружки, спортивные секции, которые посещают в вечернее время школьники, воспитанники детского дома и молодёжь микрорайона.
Ключевые мероприятия и традиции школы:

  • праздники День знаний, последний звонок;
  • краеведческая конференция, Неделя здоровья 2 раза в течение учебного года.

Работает родительский комитет, который рассматривает вопросы организации питания школьников и дошкольников, организации досуга детей. Совет школы решает вопросы проведения общешкольных мероприятий. Учитывается мнение родителей, общественности, социума при формировании стратегических документов по организации деятельности школы. 

Достижения: учреждение

Участвуя в туристско-краеведческом конкурсе «Отечество», выступали с проектами: «Экологическое состояние деревни Шильпухово», «Родословие», «Летопись родного края». За последние четыре года совершили много экскурсий по Ярославской области и за её пределы.  Ключевая идея – формирование интереса учащихся к изучению родного края, к исследовательской деятельности, к творчеству. Исследовательские проекты пополняют школьный музей.
Школа – призёр областной выставки «Юннат- 2008», конкурса «Наш любимый школьный двор», областных конкурсов по БДД и на противопожарную тематику.
В роли консультанта может выступать директор школы Калинина Маргарита Рахимкуловна по вопросу самооценки деятельности ОУ.

Достижения: дети

С одарёнными детьми ведётся работа по индивидуальным планам, где предусмотрена оптимальная нагрузка на каждого учащегося.
Проводятся школьные олимпиады по предметам с целью выявления одарённых детей.

Дополнительные услуги

Наряду с работой воспитателя в дошкольной группе, с будущими первоклассниками по подготовке их к школе работает психолог по индивидуальному плану на каждого ребёнка.

Социальные партнёры

Сельский Дом культуры, сельская библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, ТОО «Красные поля».
Взаимодействие с сельской библиотекой и Домом культуры осуществляется в организации краеведческой работы, внешкольной работы, в проведении праздников, летнего отдыха детей. ФАП проводит работу с детьми и родителями по профилактике заболеваний.
ТОО « Красные поля» является спонсором при осуществлении ремонта школы, выделяет средства для премирования лучших учащихся по итогам учебного года.

Материально-техническое оснащение

Материально-техническая база позволяет творчески обеспечивать процесс обучения.
Для занятий спортом имеется спортивное оборудование, за последние 3 года приобретены тренажёры, обновлены спортивные снаряды, лыжи имеются на всех учащихся. Спортивный зал работает и в вечернее время.
В школе имеется 10 компьютеров, оборудован компьютерный класс, работают компьютерные кружки.
Во все классы-кабинеты приобретена новая мебель. Ежегодно пополняются оборудование и наглядные пособия.