Проект «Лицо школы»

 

МОУ Урицкая ООШ



Адрес, телефон, проезд, руководство

152455 Ярославская область, Первомайский район, д. Менчаково, ул. Юбилейная, д. 1; тел. 8 (48549) 33-6-64. E-mail: menchakowo@yandex.ru.
Проезд от районного центра рейсовым автобусом Пречистое-Кубье до д. Менчаково.
Директор Калинина Елена Юрьевна.

Миссия ОУ

Миссия школы состоит в создании условий для получения сельскими школьниками качественного образования и воспитания, позволяющего быстро адаптироваться в современном мире.

Приоритетные направления работы

Здоровьесбережение
Работа по краеведению и экологии

ОУ проводит ежегодно мониторинг состояния здоровья обучающихся. В школе разработан проект «Внедрение здоровьесберегающих технологий в учебный процесс». Работа по здоровьесбережению находится на постоянном контроле администрации школы.

Работа по краеведению и экологии является одним из основных направлений работы школы уже на протяжении нескольких лет. Цели и задачи: формирование интереса учащихся к исследовательской деятельности, творчеству; воспитание у учащихся чувства любви, уважения к Родине, гордости за свою малую родину. Краеведческая работа проводится, в основном, во внеурочное время, во время летнего лагеря. Итоги краеведческой работы за год подводятся ежегодно на школьной краеведческой конференции. Краеведением занимаются 100% учащихся и учителей школы. 

Особенности организации образовательного процесса

Малокомплектная сельская школа
Обучение детей СКК YII вида в общеобразовательных классах
Наличие в образовательном учреждении ДОО, совета капитанов

Из-за малого количества учащихся в классах в ОУ происходит объединение классов, в 2008-09 уч.г.: 1-2 классы, 5-6 классы объединены на все предметы; 7-9 классы – на уроки физической культуры, технологии. Такое объединение вызвано необходимостью, но отрицательно сказывается на обученности детей.
Обучение учащихся 2-4 классов ведется по системе Л.В. Занкова.
Сильные стороны в обучении: высокие показатели мониторинга в начальной школе по русскому языку в 2008 г, обусловленные ответственной работой учителя по воспитанию мотивации учебной деятельности у учащихся.
В 2008-09 уч.г. школа получила лицензию на работу с учащимися СКК YII вида, учителями разработаны учебные программы для работы с этими детьми.
Ключевые системообразующие механизмы реализации программы воспитательной работы: система самоуправления. В школе создан и работает совет капитанов, который организует деятельность учащихся, анализирует проведенные мероприятия, оценивает работу учащихся. Общешкольная конференция ежегодно планирует работу на год и делает анализ проделанной работы, обычно в форме КТД. Мероприятия, проводимые в школе, в основном, традиционные: День Знаний, День Учителя, Праздник урожая, школьная краеведческая конференция, Новогодний бал-маскарад, 23 февраля, 8 Марта, День Победы, Последний звонок, Безопасное колесо, школьный турслет, День здоровья и т.д.

Социальные партнеры

МОУ Семеновская СОШ
Дом детского творчества

На базе МОУ Семеновской СОШ проводятся уроки технологии и информатики с привлечением педагогических кадров Семеновской СОШ, подвоз учащихся на уроки технологии и информатики, а также развоз после уроков ежедневно по договору осуществляется школьным автобусом МОУ Семеновской СОШ.
По договору с Домом детского творчества в школе работают кружки: РТМ (развитие творческого мышления), компьютерной грамотности, «Лидер».

Материально-техническое оснащение

Для занятий спортом имеется приспособленный спортзал, в котором имеется все необходимое для проведения занятий, спортивная площадка.
В школе имеется 2 компьютера, выход в Интернет.
В ОУ нет кабинетной системы, все предметы в целом обеспечены таблицами, схемами, необходимым оборудованием обеспечены уроки физики и химии. В школе имеется телевизор, 2 магнитофона, 2 принтера, DVD. Мебель в классах соответствует росту учащихся, освещение соответствует нормам, оборудована подсветка классных досок.