Проект «Лицо школы»

 

МОУ Николо-Горская ООШ



Адрес, телефон, проезд, руководство

152435, Ярославская область, Первомайский район, с. Николо-Гора, д. 8.
Телефон: (48549) 33-5-19. Электронная почта: Nikolo-Gora@yandex.ru. Школа находится в 12 км от районного центра Пречистое на дороге Пречистое – Пошехонье. Проезд автобусом.
Учредитель - Администрация Первомайского муниципального района.
Директор школы: Сорокина Валентина Михайловна, первая квалификационная категория. Заместитель директора: Закрутина Надежда Полиектовна, первая квалификационная категория.

Миссия ОУ

Мы строим школу, в которой развитие детей обусловлено сохранением их здоровья. Выявление и развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, ориентированной на выбор профессии, способной в последующем на участие в духовном и экономическом развитии общества.

Приоритетные направления работы

Здоровьесбережение
Участие в инновационной деятельности

МОУ Николо-Горская ООШ с 2003 по 2006 год – стажёрская площадка Департамента  образования «Современные образовательные технологии при разновозрастном обучении» при ИПП ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. С 11.01.2007 года по приказу Департамента образования ЯО школа получила статус опорной школы по направлению «Обучение в разновозрастных группах учащихся сельских школ».

Особенности организации образовательного процесса

Образовательное учреждение реализует типовые общеобразовательные программы начального общего и основного общего образования.
С 2002 -2003 уч. года начальная школа перешла на развивающую программу Занкова Л.В.
В дошкольной группе используется программа «Воспитание и обучение в детском саду» и региональная авторская программа «Я и моя Родина».
Учебный план составлен на основе регионального учебного плана общеобразовательных учреждений Ярославской области.
С целью охраны и укрепления здоровья учащихся в 5-9 классах изучается курс ОБЖ.
В целом по школе за три последних года показатели успеваемости и успешности выше районных. Этот результат достигнут благодаря  осуществлению индивидуального и дифференцированного подхода в обучении. 
Участниками учебно-воспитательного процесса школы в 2007/08 учебном году была разработана «Программа развития индивидуальности учащихся сельской малочисленной школы на занятиях в РВГ». Педагогический коллектив школы укомплектован, все педагоги имеют высшее профессиональное образование, аттестованы на квалификационные категории.
В основу работы образовательного учреждения положены идеи Концепции развития сельской малочисленной школы. Более 10 лет Николо-Горская школа тесно сотрудничает с разработчиками данной Концепции в Ярославском государственном педагогическом университете, с лабораторией проблем сельской школы ЯГПУ. В поисках оптимальных форм и методов работы в условиях малочисленной школы одними из первых в области педагоги (школы) обратились к технологии межвозрастных занятий по предметам естественно-математического цикла (химия, физика, математика), а затем и по гуманитарным предметам. Сотрудничество с кафедрой педтехнологий ЯГПУ способствует повышению педагогического мастерства и формированию новой позиции педагогов во взаимоотношениях с детьми.
Педагоги Николо-Горской школы активно работают в творческих и проблемных группах лаборатории сельской школы, делятся опытом на научно- практических конференциях. На базе школы ежегодно проходят семинары в рамках работы площадки. 
Все педагоги прошли курсы повышения квалификации по проблеме «Современные образовательные технологии», освоили компьютер, занимаются проектной деятельностью.
В соответствии с уставом в школе созданы Совет школы, Родительский комитет, ДОО РВО «Искра». Совет учащихся и действуют в тесном сотрудничестве в разных направлениях (учебе, трудовой деятельности , организации досуга).
Приоритетной является деятельность, способствующая самореализации личности учащихся на уроках, а также во внеурочное время через организацию работы по дополнительному образованию школьников. В школе работают пять кружков от Первомайского Дома детского творчества, все учащиеся посещают спортивные секции.

Достижения: учреждение

Школа – лауреат областного тура Всероссийского конкурса «Школа года – 2000». Школа заняла 3 место среди сельских общеобразовательных школ в областном смотре – конкурсе на лучшую организацию работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних – 2004 г.
Участие в Международном детском экологическом форуме «Зелёная планета - 2006». Участие в областных конкурсах: 2006 г. – комнатное цветоводство. Участие в областной выставке «Юннат – 2007».
Участие в областном конкурсе «Наш любимый школьный двор» в номинации «Лучшее цветочное оформление» 2007 года. Школа заняла 1 место в смотре-конкурсе учебно-опытных участков по итогам 2008 года.
Школа заняла 3-4 место в областном конкурсе «Наш любимый школьный двор» в номинации «Лучшее цветочное оформление» 2008 года.
Школа принимает активное участие в муниципальных конкурсах и соревнованиях, является победителями, лауреатами, призерами многих из них.

Достижения: дети

Выявлению и сопровождению одаренных детей способствуют  предметные недели, внутри школьные конкурсы, олимпиады.
В 2008 году ученица школы Отрубина Яна стала победителем областного конкурса исследовательских работ в номинации «Навстречу юбилею Ярославля» и лауреатом конкурса творческих работ Всероссийской конференции исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество» и обладателем президентской премии.
Ученица школы Белякова Марина заняла 3-е место в областном конкурсе компьютерной графики в 2008 г. Районная олимпиада по технологии (девочки) 1 место в 2007 г. В 2009 году ученица школы Отрубина Яна заняла два третьих места в областном конкурсе исследовательских работ в номинации «Земляки» и «Краеведческая находка». Учащиеся школы успешно оканчивают образовательное учреждение (аттестаты с отличием в 2005 – 2006 учебном году получили  2 ученика) и продолжают обучение в других ОУ.

Дополнительные услуги

Все будущие первоклассники микрорайона школы посещают дошкольную группу. В дошкольной группе реализуется программа «Воспитание и обучение в детском саду» и региональная авторская программа «Я и моя Родина».

Социальные партнеры

Взаимодействие школы, родителей и социума с целью развития личности сельского школьника осуществляется по следующим направлениям.
Участие детей в жизни села. Дела по благоустройству села. Забота о людях, престарелых. Помощь детским учреждениям. Охрана природы. Выпуск школьных газет для села. Создание местных музеев и участие в их работе. Участие в производительном труде местного хозяйства.
Участие в местных праздниках жителей села.
Взаимодействие школьных коллективов района.
Участие Детского школьного объединения «ИСКРА» в районной игре «Инициатива».
Участие в олимпиадах по предметам, творческих конкурсах, спортивных соревнованиях.
Смотры художественной самодеятельности, выставке ярмарке.
Совместные походы по изучению родного края.
Взаимопосещение уроков учащимися Николо-Горской и Козской школ.
Школа и детский сад. Проведение совместных педсоветов учителей и воспитателей. Ведение занятий в подготовительной группе учителями школы. Организация совместных праздников. Выращивание и обеспечение детского сада овощами.
Организация  кружков на базе клуба. Проведение конкурсов и семейных праздников. Привлечение работников клуба к организации досуговой деятельности в школе. Подготовка выставки книг и обзор литературы по различным темам. Проведение тематических вечеров, литературных конкурсов.
Школа и СПК «СОТЬ». Помощь в обработке земли, подвозе воды, уборке урожая. Обеспечение органическими удобрениями. Расчистка территории у школы от снега. Привлечение специалистов хозяйства к организации учебной деятельности. Взаимные поздравления с праздниками, выпуск газет. Экскурсии на производство СПК.
Школа и Николо-Горская администрация. Организация ремонтных работ в школе. Проведение работы с родителями и неблагополучными семьями. Организация субботников со школьниками по благоустройству села. Трудоустройство учащихся в летний период. Привлечение детей к проведению местных праздников.
Школа и ФАП. Проведение медицинских осмотров детей. Подготовка детей к конкурсу «БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО». Выступление с беседами на родительских собраниях. Беседы с учащимися. Участие в учебной и внеклассной работе.

Материально-техническое оснащение

Имеется типовой спортивный зал площадью 169 м кв. и спортивное оборудование. На территории школы имеется футбольное поле, волейбольная площадка, ФОК. Имеется компьютерный класс с электронно-вычислительной и копировально-множительной техникой. Оборудованная мастерская технического труда. Класс с зоной обслуживающего труда.
Аудио-видео и музыкальная аппаратура. Школьная мебель соответствует требованиям СанПиН. Материально-техническое обеспечение питания учащихся  и соблюдения сан. гигиенических норм. Наличие паспортизированного школьного музея. Наличие туристского снаряжения.