Проект «Лицо школы»

 

МОУ Бурмакинская СОШ №1



Адрес, телефон, проезд

152291, Ярославская область, Некрасовский р-н, п. Бурмакино
Тел.:(48531) 54-1-97 – директор, 54-2-96 – учительская, 54-3-09 – канцелярия,
54-4-37 – централизованная бухгалтерия
Факс: (48531) 54-1-97, (48531) 54-4-37
E-mail: burmschool_1@mail.ru

Управление ОУ

Директор школы: Боровкова Галина Романовна, заслуженный учитель РФ.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе - Гавриленко Ирина Владимировна.
Заместитель директора по воспитательной работе - Антонюк Ирина Николаевна.
В 2006г создан Управляющий совет школы.

Миссия ОУ

Создание условий для организации полноценной, продуманной в деталях жизнедеятельности воспитанников.

Приоритетные направления работы

Здоровьесберегающая деятельность
В школе реализуется комплексно - целевая программа «Здоровье», реализация которой позволяет создать условия по укреплению здоровья обучающихся, формированию потребности в здоровом образе жизни и выявить влияние состояния здоровья обучающихся на их академическую успеваемость. Работа «Университета здоровья», занятия в тренажерном зале и спортивных секциях, участие в районной спартакиаде школьников, спортивных соревнованиях различных уровней, сотрудничество с молодежным центром «Импульс» по пропаганде здорового образа жизни.
Обучение детей с особыми образовательными потребностями
Реализуется программа «Одаренные дети».

Инновационная деятельность

ОУ имеет статус муниципальной экспериментальной площадки по теме «Школа – детский культурно-образовательный центр», задачи которого:

  • расширение сети образовательных услуг через интеграцию основного и дополнительного образования на базе школы.;
  • выявление и сопровождение одарённых детей через расширение и углубление образовательных программ;
  • расширение сферы досуговой деятельности для обучающихся всех образовательных учреждений поселения;
  • включение школьников в практику социального взаимодействия;
  • расширение социальных контактов через использование Интернет-ресурсов;>
  • объединение воспитательного потенциала семьи и школы.

Особенности организации образовательного процесса

Школа реализует общеобразовательные программы начального, основного и среднего (полного) общего образования. Во второй половине дня работают творческие объединения по интересам, спортивные секции, функционируют филиалы музыкальной и художественной школ. С большим желанием ученики принимают участие в традиционных коллективных творческих делах: смотр строя и песни, презентация ученических экипажей, конкурс юных талантов, конференция по краеведению. Патриотическому воспитанию детей способствует школьный историко-краеведческий музей, где проходят встречи с ветеранами, тематические классные часы, экскурсии, уроки. Четвертый год регулярно выпускается школьная газета «Новый уровень», отражающая интересные события школьной жизни. Ежегодно школьники посещают театры и музеи, совершают экскурсии по городам Золотого Кольца России.

Достижения: учреждение

2006 год - участие ОУ в областном этапе Всероссийского конкурса «Лучшие школы России 2006», школа награждена дипломом за работу с социальными партнерами.
Участие ОУ в конкурсах ПНПО: 2007 год - проект «Усиление государственной общественной составляющей. Формирование УС», получен губернаторский гранд 300 тыс. рублей; 2008 год – проект «Школа - детский культурно-образовательный центр», получен поощрительный приз департамента образования – интерактивная доска; 2008 год – МОУ Бурмакинская СОШ №1 включена в Реестр Всероссийской Книги Почета по представлению администрации НР.

Достижения: дети

Обучающиеся школы ежегодно становятся призёрами конкурсов и спортивных соревнований областного и муниципального уровней. Результаты ЕГЭ по основным предметам выше, чем в среднем по РФ, ЯО, НР.
Высокие результаты итогового тестирования по русскому языку в 4 классе на уровне района и области в 2007-2008 учебном году (учитель Соловьева Г.А.).

2008 – 2009

  • Серов Д. –I место – биология;
  • Гущина О. - I место – литература;
  • Дубов С. - I место – история;
  • Лоскутова М. - II место – литература;
  • Трофимова М. – II место – литература;
  • Серов Д. – III место – география;
  • диплом V степени во Всероссийском конкурсе «Человек на Земле»;
  • Iместо в областных конкурсах «Вдохновение», «Филологические чтения», «Проба пера», «Мои права – декларация или реальность?»;
  • диплом I степени в поэтическом празднике «О Волга, колыбель моя!».

Дополнительные услуги

В школе сложилась система работы с будущими первоклассниками, включающая в себя совместный план работы с дошкольным образовательным учреждением: взаимное посещение занятий учителями и воспитателями в детском саду и первом классе, психолого-педагогическое сопровождение, совместные родительские собрания, экскурсии в школу, оформление уголка для родителей «Скоро в школу». Ежегодно педагог-психолог проводит диагностику «Готовность будущих первоклассников и их родителей к школе». Для родителей, дети которых не посещают дошкольное образовательное учреждение, организована «Мамина школа».

Социальные партнеры

Ведется сотрудничество с поселковым домом культуры, с учреждениями дополнительного образования, районным центром детского творчества «Созвездие», районной детской спортивной юношеской школой, молодежным центром «Импульс», центром образования школьников «Олимп», областной экологической школой, эколого-биологической школой и др..
Организуются экскурсии по Золотому кольцу России, тематические выставки, творческие конкурсы, предметные конкурсы, спортивные соревнования, праздничные концерты.

Материально-техническое оснащение

Для организации эффективной учебной  деятельности используются кабинеты, оснащенные современной мебелью и оборудованием: физики с интерактивной доской, химии, биологии, географии, информатики, кабинет ТСО с интерактивной доской, учебные мастерские, спортивный и тренажерный залы, актовый зал, столовая, библиотека, школьный музей, медицинский кабинет и кабинет психолога.