Проект «Лицо школы»

 

МОУ Воскресенская СОШ



Адрес,телефон, проезд

152710, Ярославская обл., Некоузский район, с. Воскресенское, ул. Центральная, д. 37.
E-mail: nekvоcosh@yandex.ru
Сайт: nekvоcosh@yandex2.ru

Управление ОУ

Директор школы Антонова Мария Ивановна, тел. (848547) 31-4-91.
Заместители директора:
- по учебно-воспитательной работе Цветкова Галина Николаевна, тел. (848547) 31-4-72,
- по воспитательной работе Агабаева Ольга Александровна, Макарычева Ирина Викторовна.

Миссия ОУ

Развитие и социализация обучающихся, воспитание личности, владеющей умениями и навыками в усвоении общечеловеческих ценностей, склонной к овладению различными профессиями, с гибкой и быстрой ориентацией в решении сложных жизненных проблем.

Приоритетные направления работы

Развитие одаренности детей в урочное и внеурочное время через активное участие школьников в Интернет-проектах, театрально-музыкальной деятельности, внеклассной работе.
Воспитание патриотизма и гражданственности школьников.
Профессиональная подготовка юношей на старшей ступени.

Инновационная деятельность

Стажерская площадка Ярославского педагогического университета им. К.Д. Ушинского (Приказ от 10.11.2010 № 420/05 ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»).
Муниципальная экспериментальная площадка по теме «Профессиональная подготовка: оказание образовательной услуги для молодежи муниципального района по профессии «Тракторист категорий «В,С,Е».
Школа является участником проектов:
Региональный проект «Одаренные дети». Опыт представлен при проведении мастер - класса по теме «Организация работы с одаренными детьми в сельской школе» на межрегиональном уровне, обобщен в учебно-методическом пособии под редакцией Л.В. Байбородовой (2011 год).
Региональный проект «Воспитание гражданственности и патриотизма через гендерный подход». Работа начата в 2010 году.
Муниципальный проект «Здоровье» реализуется с 2009 года.

Особенности организации учебно-воспитательного процесса

Успешно решается проблема преемственности между дошкольным, начальным и основным образованием через использование образовательной системы «Школа 2100» в детском саду, начальной и основной школе.
В рамках предпрофильной подготовки обучающимися 8-9 классов изучается элективный курс «Саморазвитие». Создана возможность непрерывного изучения предметов «Технология» и «Черчение».
Преподавание предметов музыка, ИЗО, физкультура, технология проводится в разновозрастных группах.
На третьей ступени созданы два образовательных маршрута – группа универсального обучения и группа профессиональной подготовки. Девушки изучают учебные курсы – «Кулинария», «Делопроизводство», «Бизнес и производство», «Машинопись в Word»); юноши - предметы профессиональной подготовки по профессии «Тракторист». По окончании школы выпускники получают аттестат о среднем (полном) общем образовании и свидетельство о профессиональной подготовке.
Процесс обучения строится на основе единой проблемно-диалогической технологии изучения нового материала, что позволяет урок объяснения нового материала заменить уроком «открытия» знаний.
В школе функционируют детские объединения: «Атлет», «Спорт - это здорово», «Хозяин крестьянского дома», «Вокалист», «Хоровое пение». Школа использует возможности социума: детские объединения в Доме культуры и сельской библиотеке.

Достижения: учреждение

Участие в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» в 2008 году.
Школа награждена:
- грамотами Главы Некоузского МР за большой вклад в развитие образования и за большую работу по созданию комфортных условий для обучения и воспитания учащихся.
- грамотами отдела образования Администрации Некоузского МР за сотрудничество с лабораторией сельской школы ИПП ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и активное участие в практических семинарах и конференциях.
В 2006 году школа получила благодарность Президента МОО «Школа 2100» профессора Р. Н. Бунеева за многолетнее творческое сотрудничество, активное внедрение образовательной систеты «Школа 2100» и большой вклад в обеспечение современного качественного образования.
В школе работают учителя-победители конкурсного отбора лучших учителей в рамках ПНП "Образование":
2006 г. - Цветкова Галина Николаевна, учитель немецкого языка высшей квалификационной категории,
2008 г. - Курицына Ирина Вениаминовна, учитель технологии высшей квалификационной категории,
2009г. - Солдатова Ирина Михайловна, учитель истории высшей квалификационной категории.

Достижения: дети

Школа имеет положительную динамику качества подготовки выпускников:
Сохраняются стабильные показатели успеваемости - 100 %.
Результаты ЕГЭ: средний балл по биологии и физике выше среднего балла по Ярославской области.
Результаты мониторинга на начальной ступени: -75% справившихся.
Результаты ГИА по математике в 9 классе: процент справившихся в 2010 г. - 100%, качество - 50 %.
Медалисты: 1 золотая медаль - Куликова Виктория (2010 год), 2 серебряные медали - Дряхлова Кристина, Константинова Клавдия (2008 год, 2007 год).
Победители олимпиад, конкурсов, конференций Всероссийского и областного уровней:
2011 год - лучший результат в региональном туре Всероссийской олимпиады школьников по истории - 7 место - Антонов Д., в муниципальном туре Всероссийской олимпиады школьников - 4 диплома за 1 место- Смирнова В.-немецкий язык, Антонов Д. - история, Аскерова А.- история, Макарычева А. -биология; 5 дипломов за 2 место в муниципальных олимпиадах: Аскерова А. - немецкий язык, Аскеров Р. - история, Макарычева А. - история, Смирнова В. - обществознание, Макарычева А. - русский язык; 4 диплома в муниципальных олимпиадах за 3 место: Стаценко О. - немецкий язык, Аскеров Р. - и Макарычева А. - обществознание, Макарычева А. - литература.
2010 год - 6 дипломов за 1 место, 6 –за второе, 8 –за третье место в муниципальном туре Всероссийской олимпиады школьников. Во Всероссийской экспресс-олимпиаде «Ариадна»-3 м - Агабаева А. - музыка, Аскерова А.,Смирнова В. - 4-5 места по немецкому языку. Учителя- Агабаева О.А., Цветкова Г.Н.
2009 год – всего 17 дипломов, из них - 3 диплома за первое место в муниципальном туре Всероссийской олимпиады школьников. В конкурсе «Русский медвежонок»- Куликова В.(11) -1 м. в регионе, во Всероссийской игре «Золотое руно»- Куликова В.(11)- 1 место в регионе и по России.
Внеклассные мероприятия:
2010 год. В областном конкурсе агитбригад «Будь здоров!» команда школы заняла 3 место (педагоги Агабаева О.А., Макарычева И.В.). В межмуниципальных спортивных соревнованиях «Богатырское сражение», посвященных Дню памяти Героев Ситской битвы – 1 место (команда школы),в соревнованиях по ТВТ (рафты) в областном лагере «Школа начинающего туриста-водника» - 1 место, (команда), диплом команды «Сицкари» - за участие в отборочных интеллектуальных играх на Кубок Губернатора Ярославской области. В 2011 году в региональном конкурсе на противопожарную тематику «Огонь не ерунда, много может быть вреда» - 1 и 2 места - Агабаева А. и Макарычева А., Стаценко О. (преподаватель Агабаева О.А.). В открытом Ярославском вокальном конкурсе им. Л.В.Собинова – Агабаева А и Макарычева А. стали лауреатами 1 премии; в областном конкурсе юных пианистов «Волжский подснежник» - Агабаева А- лауреат 3-й степени; в международном конкурсе «Роза ветров» - Агабаева А. и Макарычева А.- дипломанты 3-й степени. В первенстве г Тверь по тхэтвондо - Кондырева А. и Гаврилов А. - 3 место.

Дополнительные услуги

В летний период на базе оздоровительного лагеря работает «Школа будущего первоклассника».

Социальные партнеры

Сотрудничество с учреждениями социума в рамках единого воспитательного пространства.
Партнерами школы являются:
- по организации дополнительного образования и внеурочной деятельности: Центр дистанционного образования «ОЛИМП», Воскресенская сельская библиотека и дом культуры, Некоузская музыкальная школа, Рыбинская художественная школа, Сонковская спортивная школа;
- по организации предшкольного обучения: Родионовский детский сад;
- по социализации обучающихся: Центр занятости, агентство «САМ», военкомат, сельскохозяйственные производственные предприятия «Родионово», «Восход», «Царевское».
Школа совместно с Воскресенской библиотекой реализует программу «Моя Родина – Россия». В рамках программы разработаны проекты: «Поле русской славы», «Доброе сердце», «Путешествие к истокам». Главной ценностью данной программы является ее практическая направленность – все дела, все мероприятия направлены на положительные изменения в жизни села, на изменение всего социума.

Материально-техническое оснащение

Материально-техническое оснащение школы соответствуют требованиям к условиям реализации основной образовательной программы. Школа имеет два корпуса, пришкольный интернат, столовую на 60 посадочных мест, спортивный зал, библиотеку, физкультурно–оздоровительный комплекс, учебно–опытный участок, контрольную площадку по вождению трактора.
В эксплуатации находятся: автотранспортные средства - два школьных автобуса, учебные сельхозмашины: трактор МТЗ - 82, трактор ДТ – 75 М, прицепное и навесное сельхозоборудование.
В школе функционируют 11 учебных кабинетов. Компьютерный класс имеет локальную сеть с выходом в INTERNET. В кабинеты химии и географии приобретены типовые комплекты наглядных пособий и оборудования. Имеются специальные учебные кабинеты для начальных классов, учебно- производственные мастерские, спортивный зал, тренажерный зал.