Проект «Лицо школы»

 

МОУ Мышкинская СОШ



Адрес, телефон, проезд

152830 Ярославская обл., г. Мышкин, ул. Загородная, д. 93.
Тел.: (8 – 485 – 44) 2 – 81 – 50. Факс: 2 – 15 – 58.
E-mail: len62@mail.ru.
Сайт: http://76418s002.edusite.ru.

Управление ОУ

Директор школы Лихачёва Елена Николаевна.

Миссия школы

Создание благоприятных условий и обогащенной образовательной среды для развития интеллекта, исследовательских навыков, творческих способностей и личностного роста учащихся

Приоритетные направления работы

  • Внедрение новых образовательных технологий (проблемное обучение, модульное обучение, метод проектов, научно-исследовательская деятельность, информационно-коммуникационные технологии).
  • Расширение возможностей для участия одарённых и способных школьников в российских, международных конференциях, творческих конкурсах, выставках, олимпиадах.
  • Расширение пространства для повышения квалификации педагогов школы, как условие методического поиска и творчества в работе с одаренными учащимися.
  • Организация профильного обучения на старшей ступени среднего (полного) общего образования.

Инновационная деятельность

С 2011 года Муниципальное образовательное учреждение Мышкинская средняяобщеобразовательная школа является муниципальным ресурсным центром по направлению « Развития физической культуры, привития здорового образа жизни, укреплению здоровья обучающихся» и ресурсным центром дистанционного образования.

Особенности организации учебно-воспитательного процесса

Качество общеобразовательной подготовки учащихся определяется эффективностью использования современных образовательных технологий, в числе которых и информационно-коммуникационные технологии.
Обучение на I ступни осуществляется на основе двух образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС НОО:
«Школа 2100»
, направленной на развитие логического мышления, речи, воображения, памяти.
«Гармония»
, основанной на принципах сохранения и укрепления физического и психического здоровья, развития интеллектуальной, творческой, эмоциональной и нравственно-волевой сфер личности.
1-2 классы – внедрение и реализация ФГОС второго поколения.
3-4 классы – работа по БУП 2004 г.
Программы основного общего и (полного) общего образования базируются на следующих принципах:
программно-целевой подход, который предполагает единую систему планирования и своевременное внесение коррективов в планы;
обеспеченность участников образовательного процесса информацией о ходе реализации программы преемственности;
Основные приоритеты в организации образовательного процесса в школе связаны с формированием образованной и социально направленной личности на основе освоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ.
Серьезное внимание уделяется введению модели предпрофильной подготовки в 9-х классах и профильного обучения на III ступени обучения с целью обеспечения изучения отдельных предметов на уровне, превышающем базовый, создание условий для обеспечения дифференциации содержания обучения старшеклассников с делением класса на группы и подгруппы. Школой достигнуты весьма солидные результаты, указывающие на целесообразность политики администрации школы в области управления качеством образования.
Школа имеет вполне определенные достижения, к которым можно отнести: стабильные положительные образовательные результаты учащихся; продуктивное использование современных образовательных технологий, в основе которых лежит компетентностный подход к обучению; разработка и внедрение элективных курсов профильного обучения и предпрофильной подготовки. Об эффективности работы педагогического коллектива и обучащихся школы можно судить по достигнутым результатам обучения. Выпускники школы показывают стабильные результаты при прохождении государственной итоговой аттестации. Средний балл за ЕГЭ по всем предметам, полученный учащимися школы, выше или равен среднему показателю по Ярославской области. Школа гордится выпускниками, награжденными золотыми и серебряными медалями. Устойчиво высок показатель поступления выпускников в высшие учебные заведения. Ежегодно от 58 до 83 % выпускников школы успешно поступают в ВУЗы города Ярославля, Москвы, Санкт – Петербурга, Иванова, Рыбинска, Углича.
Разработанная в образовательном учреждении модель адаптивной школы (школы равных возможностей), подготовка коллектива к работе в новых условиях делает возможным эффективное функционирование школы в условиях модернизации российского образования.
Воспитательная работа осуществляется на основе программ:
- «Возрождение Отечественных традиций»;
- «Здоровье»;
- «Семья»;
- «Мы – дети России».
Приоритетами воспитательной работы являются:
- патриотическое воспитание;
- интеллектуальное развитие;
- воспитание здорового образа жизни;
- художественно – эстетическое воспитание;
- духовно – нравственное воспитание;
- воспитание в семье.
В школе созданы и работают спортивные секции: волейбол; баскетбол; настольный теннис; футбол.

Достижения: учреждение

2008 год - Чистякова Светлана Владимировна, учитель истории стала победителем конкурсного отбора лучших учителей в рамках Приоритетного национального проекта "Образование".
В 2007 году школа принимала участие в конкурсе «Лучшая школа России».

Достижения: дети

Ежегодно от  56 д до  63 %  выпускников школы успешно поступают в вузы Ярославля, Москвы, Петербурга, Рыбинска, Углича.
11 лет учащиеся школы принимают участие в районных малых Опочининских чтениях, руководителем которых  является учитель краеведения Мышкинской школы Чистякова С.В.
Успешность и справляемость с ЕГЭ по математике  близка к среднему баллу по области. Процент учащихся, подтвердивших на ЕГЭ  школьные оценки, также  подходит к среднеобластному. 
Серебряная медаль:
2004-2005 г.            3 чел.
2006-2007 г.            1 чел.
2007-2008 г.            1 чел.
Школа имеет самый высокий по Мышкинскому району процент призёров и победителей районных олимпиад: 2004-2005: 68 %; 2005-2006: 71 %; 2006-2007: 75 %.

Дополнительные услуги

С целью обеспечения преемственности между дошкольным и начальным образованием и воспитанием работа педагогического коллектива школы и детского сада по подготовке к обучению в первом классе координируется следующим образом – создана программа дополнительного образования «Школа будущего первоклассника» (2011 г.)

Социальные партнеры

  • МУ ММР «Социальное агентство молодежи»
  • Дом детского творчества
  • Библиотека
  • Музыкальная школа
  • Спортивная школа
  • МУП ММР «Мышкинский центр туризма»

Материально-техническое оснащение

Школа имеет достаточную материальную базу для реализации стандартов образования, развития творческих способностей учащихся, физического самосовершенствования, организации самостоятельной работы.
В школе имеется спортивный зал, стадион, лыжная база, тренажёрный зал, библиотека, столовая, медицинский кабинет, кабинет логопеда, оснащённые специализированные кабинеты, 2 кабинета информатики, подключение к сети Интернет, локальная сеть, интерактивные доски.
В нашем образовательном учреждении ведётся электронный журнал, работа с АССИОУ, реализуются программы с использованием дистанционных технологий.
В школе созданы условия для безопасности обучающихся: ведётся видеонаблюдение, есть «тревожная кнопка»