Проект «Лицо школы»

 

МОУ СОШ поселка Ярославка



Адрес, телефон, проезд

150505, Ярославская обл., Ярославский район, поселок Ярославка, д. 2-г, тел/факс (4852)76-22-93, (4852)76-22-42. E-mail : yaroslavka-soh@yandex.ru, Сайт: http://yaroslavka.edu.yar.ru.
Проезд: маршрутное такси №148 от ост. Моторный завод до поселка Ярославка.

Управление ОУ

Директор школы Петрова Светлана Андреевна, тел. (4852)76-22-42; заместитель директора по учебно-воспитательной работе Коваленко Елена Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе Подобедова Татьяна Александровна.

Миссия ОУ

Выявлять и развивать способности каждого ученика, формировать духовную, богатую, свободную, физически здоровую, творчески мыслящую личность, обладающую прочными базовыми знаниями, способным адаптироваться к условиям современной жизни. Воспитывать высокие нравственные качества, любовь к родине, родному краю, бережное отношение к окружающей среде, уважительное отношение к людям.
В ОУ разработана Программа развития, которая аккумулирует как идеологию развития МОУ СОШ поселка Ярославка (долгосрочные, перспективные линии совершенствования всех процессов школы), так и проектные линии, определеющие способы изменений, вынуждающие менеджмент ОУ и педагогический коллектив включаться в инновационную деятельность, обеспечивающую результативность изменений.

Приоритетные направления работы

Здоровьеформирующая и здоровьесберегающая деятельность

В школе разработана и реализуется программа «Здоровье». Ежегодно анализируется состояние здоровья обучающихся. Занятия на уроках физической культуры организуются с учетом группы здоровья и физкультурной группы. В рамках внеурочной деятельности проводятся дни здоровья, соревнования между классами по различным видам спорта (теннис, волейбол, лыжи, пионербол, минифутбол). В школе организовано горячее питание: 94% обучающихся получают горячие завтраки, работает группа продленного дня.

Инновационная деятельность

2008-2010 гг. на базе школы работали стажерские площадки по теме «Организация проектной деятельности с целью реализации компетентностного подхода в обучении и воспитании обучающихся».

Особенности организации образовательного процесса

Школа реализует программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида I и II ступеней обучения, начального, основного общего для детей с ограниченными возможностями здоровья (VII вид).
Для создания эффективной системы работы, развивающей и поддерживающей одаренных и способных детей, обеспечивающей их личностное саморазвитие и самореализацию, самоопределение и социализацию в школе разработана программа «Одаренные дети».
Общешкольные мероприятия:  День Здоровья, День открытых дверей, Линейка «За честь школы», Торжественная линейка, посвященная Дню Победы, Проектная неделя и т.д.
Воспитательная работа организована в форме игры–путешествия «Путь познания» на основе тематических периодов учебного года. Органы детского самоуправления: ученический совет школы, состоящий из нескольких центров: учебного, центра дисциплины и порядка, пресс – центра, совета музея, центра интересных дел, спортивного центра.
В школе имеются 2 музея, где проводятся экскурсии, уроки истории, литературы, внеклассные мероприятия.

Достижения дети

Результаты ЕГЭ по русскому языку по параметру «справляемость» стабильны, за три последних года составляет 100%. Результаты ЕГЭ по математике улучшаются за последние три года по параметру «справляемость». Обучающиеся показывают хорошие результаты независимых исследований по русскому языку и математике (I ступень обучения), по обществознанию (II ступень обучения). Улучшились результаты государственной (итоговой) аттестации выпускников в 2010 году (все выпускники подтвердили отметки).
Медалисты: 2008-2009 учебный год – 2 золотые медали (Бушуева В., Маленев Д.), 2009-2010 учебный год серебряная медаль (Соколова Я.). 
2009-2010 учебный год - призер по литературе на региональном этапе Всероссийской олимпиаде школьников.

Дополнительные услуги

«Школа будущего первоклассника» руководитель Ваганова Э.А., учитель начальных классов. Консультации психолога. Служба комплексного сопровождения.

Материально-техническое оснащение                   

Все учебные кабинеты оснащены в соответствии с требованиями. Оборудован кабинет информатики. В кабинете те химии и биологии имеется интерактивная доска. Для занятий спортом имеется спортзал с набором необходимого спортинвентаря, 2 спортивные площадки, площадка для волейбола, яма для прыжков, стадион с беговой дорожкой и футбольным полем.