Проект «Лицо школы»

 

МОУ Михайловская СОШ



Адрес, телефон, проезд

150517, Ярославская обл., Ярославский район, п. Михайловский, ул. Школьная, д. 7. Тел./факс (4852) 43-74-50. Сайт: http://mihlvs-shyar.edu.yar.ru/
Проезд: рейсовый автобус № 191 от ТРК «Альтаир» (по расписанию) или маршрутное такси № 178 от автовокзала г. Ярославля (по расписанию).

Управление ОУ

Директор школы Скосырева Татьяна Александровна, тел. 8 (4852) 43-74-50. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Машкина Светлана Владимировна, тел. 8 (4852) 43-74-18. Заместитель директора по воспитательной работе Копысова Татьяна Валентиновна, тел. 8 (4852) 43-74-50. Заместитель директора по ИТ Шолобода Надежда Викторовна, тел.8 (4852) 43-74-18. Заместитель директора по обеспечению безопасности Минаева Надежда Васильевна, тел. 8 (4852) 43-74-18.
С 12 марта 2009 года в школе существует управляющий совет (Приказ № 18 от 12.03.2010 г. «Об утверждении состава Управляющего совета»), который возглавляет Филиппов Александр Евгеньевич, депутат муниципального совета Некрасовского сельского поселения, кооптированный член УС.

Миссия ОУ

Обучение, воспитание и развитие всех и каждого обучающегося с учетом его индивидуальных особенностей, образовательных потребностей и возможностей, личностных склонностей.

Приоритетные направления работы

Здоровьеформирующая и здоровьесберегающая деятельность
Нравственно-патриотическое воспитание обучающихся

Инновационная деятельность

МОУ Михайловская СОШ имеет статус: муниципальной стажерской площадки по теме «Система работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья (VII вид)»; базового (опорного) образовательного учреждения ЯМР по теме «Система подготовки обучающихся к ЕГЭ по предметам математика, физика, информатика».

Особенности организации образовательного процесса

Школа работает в одну смену по графику 5-дневной (1 класс) и 6-ой учебной недели – в последующих классах. На начало 2010-2011 учебного года в школе обучалось 220 человек.
Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнем общеобразовательных программ трех ступеней общего образования:

  • I ступень – начальное общее образование, обучение ведется по традиционной системе по учебно-методическому комплекту «Школа России», русский язык – «Классическая начальная школа», организовано обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в специальных (коррекционных) классах;
  • II ступень – основное общее образование, в 5-7 классах за счет часов школьного компонента ведется  пропедевтический курс «Информатика и ИКТ», в 9 классе отведено 3 часа на предпрофильную подготовку, организовано обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в специальных (коррекционных) классах;
  • III ступень – среднее (полное) общее образование, в 10 классе реализуется универсальный учебный план, в 11 классе математика изучается на профильном уровне, на изучение элективных учебных предметов отводится 4 часа.

В школе созданы условия для оптимального развития одаренных детей через систему дополнительных учебных занятий, предусмотренных вариативной частью учебного плана, внеурочную и внеклассную деятельность.
Для улучшения результатов обучения в педагогической практике учителя применяют такие образовательные технологии, как диалоговое обучение, дебаты, ИКТ, развитие критического мышления, здоровьесберегающие технологии, проектный метод обучения, технология разноуровневой дифференциации, проблемное обучение.
Одним из направлений нравственно-патриотического воспитания обучающихся является работа историко-краеведческого музея «Страницы истории». На здании школы помещена Мемориальная доска памяти земляка Героя Советского Союза М.П. Соловьева.
Школа организует проведение традиционных совместных мероприятий патриотической направленности с организациями социума: митинг памяти у обелиска «Салют, Победа!», День памяти и скорби, День защитника Отечества, лыжная эстафета памяти М.П. Соловьева.
Школа взаимодействует и сотрудничает с Рериховским обществом «Живая этика», библиотекой п. Михайловский, музеем Боевой славы города Ярославля. Учреждение является базой проведения соревнований по лыжным гонкам районного уровня.
Более 60% обучающихся школы занимаются в различных детских объединениях системы дополнительного образования.
Демократизация образования в учреждении осуществляется через развитие школьного ученического самоуправления, которое работает по совмещенной административно-игровой модели «Демократическая республика» и имеет название «Школьная страна». Руководящим органом является Совет старшеклассников «Единство».
Большое внимание уделяется профилактической работе среди несовершеннолетних. В результате, на конец 2010 года в КДН и ЗП ЯМР и ПДН Ярославского РОВД нет несовершеннолетних, стоящих на профилактическом учете.

Достижения: учреждение

В школе работает Призер муниципального конкурса «ИКТ в деятельности педагога» - 2010, победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года России» - 2011 учитель английского языка Цыпленкова Ирина Анатольевна.

Достижения: дети

Стабильны за последние три года результаты ЕГЭ по обязательным предмета (математика, русский язык) и физике выше, чем в среднем по РФ, Ярославской области и Ярославского МР. Наблюдается положительная динамика тестового балла по предметам математика, русский язык и обществознание. Справляемость по всем предметам за последние три года составила 100%.
Стабильно высокий результат по алгебре на ГИА за курс основного общего образования при положительной динамике. Все обучающиеся 9, 11 классов получили аттестат об образовании.
По завершению ступени начального общего образования в 2010 году увеличился процент обучающихся, получивших оценки «4» и «5» по математике и русскому языку.
На протяжении многих лет обучающиеся школы становятся победителями и призерами соревнований по лыжным гонкам районного и областного уровня в личном и командном первенстве.
Воспитанники входят в состав команды Ярославкой области по настольному теннису, являются победителями первенства Центрального Федерального округа Российской Федерации.
Дети, занимающиеся в секции КУДО, победители и призеры областных и межрегиональных турниров.
Команда школы является победителем и призером конкурса агитбригад Ярославской области «За здоровый образ жизни» (2009 и 2010 годы).

Дополнительные услуги

С 19.10.2010 г. в школе функционирует «Служба комплексного сопровождения детей» в возрасте от 1,5 до 18 лет. В состав СКС входят специалисты МОУ Михайловской СОШ (6 человек), детсада №16 (5 человек), специалист по социальной работе Администрации Некрасовского Сельского поселения. На июнь 2010 г. специалистами СКС дана 71 консультация.

Социальные партнеры

Учреждение активно сотрудничает с различными общественными организациями. Социальными партнерами в деле образования и воспитания детей являются: Культурно – спортивный Центр п. Михайловский, библиотека поселка и ДОУ № 16 «Ягодка».

Материально-техническое оснащение

Учреждение расположено в двух зданиях. В основном здании: учебные кабинеты (17), библиотека, школьный музей, совмещенный актовый и обеденный зал, столовая, административные помещения. Работают два компьютерных класса. Организованы 2 мобильных рабочих места. Имеется выход в Интернет.
Во втором здании школы расположены 2 кабинета учебных мастерских и гараж. Спортивный зал, лыжная база и стадион обеспечивают развитие массового спорта.