Проект «Лицо школы»

 

МОУ Шопшинская СОШ



Адрес, телефон, руководство

152252, Ярославская обл., Гаврилов-Ямский район, село Шопша, ул. Центральная, д. 5.
Телефон: (848534) 32-7-31.
E-mail: sop-school@rambler.ru.
Сайт: http://76413s010.edusite.ru.

Управление ОУ

Директор школы Абрамова Майя Александровна, тел. 8(48534)32-7-31. Заместитель директора по учебной работе Барахтина Нина Юрьевна. Заместитель директора по воспитательной работе Аникина Елена Леонидовна.
Попечительский совет школы создан 15.01.2006 г. Председатель – Стеценко Валентин Иванович,  тел. 8(48534) 32-7-48.

Миссия ОУ

Шопшинская школа предназначена для разностороннего развития учащихся,  удовлетворения разнообразных образовательных запросов детей и их родителей, а так же обеспечения укрепления здоровья учащихся.
Школа создает условия для получения школьниками качественного образования, которое позволит обеспечить личностный рост и подготовку к полноценному и эффективному участию в общественной и профессиональной жизни в условиях информационного общества.

Инновационная деятельность

Школа реализует проект «Я-гражданин России», в рамках которого строится воспитательная работа школы.

Приоритетные направления работы

  • развитие творческих способностей учащихся;
  • сохранение и укрепление здоровья каждого ребенка, привитие здорового образа жизни;
  • формирование гражданственности, патриотизма, любви к своей малой Родине;
  • краеведческое образование и воспитание учащихся в процессе обучения;
  • профильное обучение в старшей школе.

Особенности организации образовательного процесса

В 1-4 классах обучение осуществляется по образовательной системе «Школа-2100». Дополнительно преподаются развивающие и культурологические курсы: информатика, риторика.
Осуществляются учет достижений учащихся при безотметочной системе обучения, создана система инновационного оценивания «Портфолио», используются продуктивные педтехнологии (сотрудничество, уровневая дифференциация, проектный метод, игровые технологии, здоровьесберегающие технологии), развивается социальное партнерство.
5-9 классы - основная школа, введены предметы информатика и риторика с 5 класса (как школьный компонент), применяется  проектная деятельность на уроках и во внеурочной деятельности. В рамках предпрофильной подготовки введены курсы по выбору; курс по предпрофессиональному самоопределению, организовано консультирование и диагностика предпрофессиональных интересов и склонностей учащихся.
На старшей ступени общего образования функционирует профильный класс (социально-экономический профиль). Учащимся предлагается набор элективных учебных предметов, участие в проектной деятельности.
Реализуется программа «Внимание - способный ученик», способствующая выявлению и сопровождению способных детей. Воспитательная система школы работает по программе «Я - гражданин России».
Основные направления воспитательной системы: воспитание гражданственности, патриотизма; формирование эстетического вкуса, музыкальной, художественной культуры; воспитанности, внутренней культуры учащихся; сотрудничества учащихся, родителей и педагогов.
В школе создан историко-краеведческий музей. Ключевая идея: воспитание любви к Родине через изучение истории своей местности, приобщение к историческому и культурному наследию своего края. Созданы экспозиции по истории родного села, о нашем крае в годы Великой Отечественной войны.
Предметом особого внимания в системе воспитательной работы нашего ОУ стало формирование детской организации «КЛАССНАЯ СТРАНА». Это школьный орган самоуправления, в котором выбран президент и министерства, работающие на классном, школьном, сельском и муниципальном уровне.
Структура самоуправления в школе двухуровневая: 1 уровень - ученическое самоуправление в классных коллективах (классное собрание, совет класса, рабочие органы); 2 уровень - школьное ученическое самоуправление (большой ученический совет, совет старост школьные ученические отделы).

Достижения: учреждение

В 2010 году- участие во Всероссийском конкурсе на денежное поощрение лучших учителей России в рамках национального проекта «Образование».
В 2010 году  - участие ОУ в муниципальных  конкурсах «Учитель года» .
В 2009 году - участие в региональном конкурсе«Самый классный классный».
В 2010 году - участие в муниципальном конкурсе«Самый классный классный».
2009 год - районный смотр-конкурс на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию молодёжи.
Ежегодно школа принимает участие в районном конкурсе по организации профилактической работы с несовершеннолетними и  в районном фестивале детского творчества «Радуга».

Достижения: дети

Районные предметные олимпиады:
2011-12 уч.год
Писарек Александра-призер муниципального этапа олимпиады по биологии-учитель Барахтина Н.Ю.
Шилов Антон - призер муниципального этапа олимпиады по окружающему миру-учитель Сальникова С.В.
Региональные и муниципальные творческие конкурсы:
Региональный конкурс рисунков «Мой дом.Мой край.Моя Родина»-1 место.
Муниципальный конкурс малых театральных форм «Глагол»-Кузьмин С.-1 место. Руководитель Аникина Е.Л.
Театральный коллектив «Затея»-3 место, руководитель Сальникова С.В.
Муниципальный фестиваль «Радуга» - Кузьмин С.- 3 место, руководитель Аникина Е.Л.
Танцевальный коллектив «Конфетти»-1 место, руководитель Аникина Н.С.
Спортивные достижения:
Муниципальные соревнования по настольному теннису-1 место, руководитель Скребкова М.В.
Региональные соревнования по настольному теннису-2 место,руководитель Скребкова М.В.
Муниципальные соревнования по шахматам-1 место, руководитель Скребкова М.В.
Муниципальные соревнования по лыжным гонкам-2 место, руководитель Скребкова М.В.
Муниципальные соревнования по волейболу-2 место, руководитель Скребкова М.В.
Муниципальный этап Президентских соревнований-1 место руководитель Скребкова М.В.
Региональный этап Президентских соревнований-2 место руководитель Скребкова М.В.

Дополнительные услуги

Работает «Школа будущего первоклассника, организованы индивидуальные консультации для родителей педагогов и администрации.

Социальные партнеры

Шопшинский КДЦ
Филиал ЦРБ
МУ «Молодежный центр
Центр «Олимп»

Совместно с социальными партнерами организуются мероприятия: День пожилого человека, День Победы, Масленица, Новый год, акция «Я выбираю жизнь»,трудоустройство учащихся.

Материально-техническое оснащение

Учебные кабинеты оборудованы всем необходимым, оборудование ежегодно обновляется и пополняется. В кабинетах есть необходимая аудио- и  видеоаппаратура, таблицы, модели, схемы, карты, приборы, реактивы.
Создана материально-техническая база для реализации предпрофильного и профильного обучения. Пришкольный участок – 1,9 га, на котором выделены все необходимые для учебного процесса зоны. Спортзал с необходимым спортивным инвентарем, тренажерный зал, стадион. Оборудован компьютерный класс на 9 рабочих мест, локальная сеть, проектор, Интернет. В школе функционирует историко-краеведческий музей, библиотека.