Проект «Лицо школы»

 

МОУ Стогинская СОШ



Адрес, телефон, проезд

152231 Ярославская область, Гаврилов-Ямский район, с. Стогинское, ул. Центральная, д. 16.
тел. /факс: (48534) 35-1-32
E-mail: stog-school@rambler.ru  Сайт: 76413s012.edusite.ru

Управление ОУ

Директор школы Большакова Светлана Геннадьевна, телефон (48534) 35-1-32.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Бахарева Светлана Валентиновна.
Заместитель директора по воспитательной работе Егорычева Ольга Валентиновна.
15 мая 2009 года создан Управляющий совет школы, руководитель Смыгалова Елена Геннадьевна.

Миссия ОУ

Разностороннее развитие обучающихся на основе усвоения ими требований Государственного образовательного стандарта путем создания образовательного пространства школы, позволяющего обеспечить личностный рост учащегося и подготовку к полноценному и эффективному участию в общественной и профессиональной жизни в условиях информационного общества.

Приоритетные направления работы

Здоровьеформирующая и здоровьесберегающая деятельность.
Разработана комплексно-целевая программа «Здоровье», в которой отражены направления здоровьесберегающей деятельности: использование здоровьесберегающих технологий на уроках, проведение дней здоровья, уроков здоровья, подвижных игр, спортивных соревнований, профилактических бесед и лекций для родителей и обучающихся, участие в акциях и конкурсах («Я выбираю жизнь», «Дети против курения»), организация питания. Проведение ежегодных медосмотров.
Краеведческая работа.
Основные направления: изучение родного края, изучение истории школы, создание школьного музея.
Экологическая деятельность.
Реализуются проекты «Липовый парк», «Река Лахость», организована работа экологического отряда.
Художественно-эстетическая деятельность осуществляется через оформление школы, участие в художественной самодеятельности и в творческих конкурсах.

Инновационная деятельность

Школа реализует внутришкольный проект «Создание условий для реализации ФГОС второго поколения».

Особенности организации учебно-воспитательного процесса

На начальной ступени общего образования обучение ведется по учебно–методическому комплексу «Школа России», введён школьный компонент (риторика, этика), факультативы «Мой родной край», «Введение в народоведение». В четвёртом и пятом классе ведётся курс «Основы православной культуры». В первом и втором классе введено по 10 часов внеурочной деятельности, дети обучаются по ФГОС второго поколения.
На основной ступени общего образования: организована предпрофильная подготовка через курсы по выбору: «Путь к профессии», «Деловое общение», «Знай и люби родной язык», «Избранные задачи ГИА по математике», «Использование Интернет- ресурсов при подготовке к ГИА по математике»», «Здоровый образ жизни».
Введён школьный компонент: этика, ОБЖ, черчение, факультативы: краеведение, «Природа родного края», риторика.
На старшей ступени среднего (полного) общего образования обучение организовано по универсальному базисному учебному плану. Увеличено количество часов на изучение математики, русского языка, литературы, химии, биологии, информатики. Для развития содержания базовых предметов, для удовлетворения познавательных интересов обучающихся введены элективные учебные предметы:
10 класс - «Теория и практика сочинения – рассуждения на основе прочитанного текста», «Задачи с параметрами», «Школа здоровья», «Подготовка к ЕГЭ по биологии».
11 класс - «Функции и параметры», «Тайны текста. Теория и практика», «Подготовка к ЕГЭ по физике», «Подготовка к ЕГЭ по биологии», «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию».
Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в общеобразовательных классах.
Обучение детей с особыми образовательными потребностями реализуется через факультативы, курсы по выбору, элективные курсы.
В обучении и воспитании применяются здоровьесберегающие технологии, модульное обучение, ИКТ- технологии, развитие критического мышления через чтение и письмо, проектные технологии, система инновационной оценки «Портфолио», проблемное обучение.
Организуются общешкольные мероприятия: «День знаний», «День самоуправления», «День пожилого человека», Дни здоровья, «Осенний бал», «Золотая осень», «День матери», новогодние праздники, «Рождественские колядки», «Вечер встречи с выпускниками», «Масленица», «Веселые старты», «А ну-ка, парни», «А ну-ка, девушки», «Последний звонок», «Прощание с начальной школой», «Выпускной бал», «Безопасное колесо», «День Победы».
Организована работа спортивного зала в вечернее время.
Традиции школы: ежегодное проведение праздника «День села», Масленицы, организация экскурсий по историческим местам, приобщение детей к легендарному прошлому, проведение Дней здоровья.

Достижения: учреждение

В 2011- 2012 учебном году школа награждена дипломом за участие в проекте Ярославского музея- заповедника «Гордость России - русский солдат».

 Достижения: дети

Справляемость на ЕГЭ за последние три года составляет 100% по русскому языку и по математике. Справляемость на ГИА по математике и русскому языку также составляет 100%..
2009-2010 уч.г. два призёра: региональные филологические чтения - Харитонова Ксения, региональный конкурс по пожарной безопасности – Новиков Иван.
2010-2011 уч.год: всероссийский конкурс по танцам- Трошкова Раиса ( 2 место).
2011-2012 уч.год: региональные филологические чтения – Родионова Евгения (3 место).

Социальные партнеры

Стогинский ДК (проведение совместных мероприятий, детские объединения).
Библиотека: проведение библиотечных уроков, совместная краеведческая работа, организация тематических  выставок.
Молодёжный центр: трудоустройство детей во внеурочное время и на летний период, участие в акции «Я выбираю жизнь».
УСЗНиТ : организация бесплатного питания для детей из малоимущих семей.

Материально-техническое оснащение

В школе оборудовано 11 учебных кабинетов, комбинированная учебная мастерская. Имеется компьютерный класс на 10 рабочих мест, медиатека.
Спортивный зал и спортивная площадка активно используются в урочное и внеучебное время.
В школе имеются библиотека, музей.