Проект «Лицо школы»

 

МОБУ Гаврилов-Ямская СОШ № 6



Адрес, телефон, проезд

152240, Ярославская обл., г. Гаврилов-Ям, ул. Кирова, д. 13.
E-mail: gav-jam-school6@rambler.ru.
Сайт: sh6gav.edu.yar.ru

Управление ОУ

Директор школы Меледина Ирина Юрьевна, Заслуженный учитель РФ, тел. 8 (48534) 2-42-78.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе: на I ступени  Агапова Тамара Юрьевна, тел. 8 (48534) 3-54-74; на II и III ступени Бравая Ирина Николаевна, тел. 8 (48534) 3-54-74.
Заместитель директора по воспитательной работе Голубева Марта Станиславовна, тел. 8 (48534) 3-54-74. Заместитель директора по АХЧ Емельянова Галина Александровна.
Совет образовательного учреждения, создан 25.11.2006, руководитель Старова М.В.

Миссия ОУ

Мы строим школу, которая удовлетворяет актуальному социальному заказу, выявляет и развивает способности каждого ученика, формирует физически здоровую личность с активной гражданской позицией, способную к успешной адаптации в современных условиях. Мы готовы к конструктивному сотрудничеству с родителями в деле воспитания и развития личности ребенка. Наше ОУ ориентируется, с одной стороны, на учебные возможности обучающихся, их жизненные планы и родительские ожидания, а с другой – на требования федеральных образовательных стандартов. То есть мы хотим построить школу равных возможностей (адаптивную). Это школа со смешанным контингентом обучающихся, где учатся одаренные и обычные дети, а также дети, нуждающиеся в психолого-педагогической поддержке.

Приоритетные направления работы

Сохранение, укрепление и развитие здоровья участников образовательного процесса.
Совершенствование системы управления образовательным процессом.
Обеспечение качества образования через повышение информационной культуры и информационной компетентности педагогов.
Организация обучения и психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ.

Инновационная деятельность

ОУ имеет статус муниципальной опытно-экспериментальной площадки «Работа со способными и одаренными детьми». В соответствии с инновационной программой успешно реализуется ряд проектов: «Школа успеха», «Школа лидера», «Семейный клуб».

Особенности организации образовательного процесса

На начальной ступени общего образования обучение ведется по системе «Школа 2100». Введено преподавание курсов по обучению научно-исследовательской и проектной деятельности, по развитию когнитивной и психо-эмоциональной сферы, междисциплинарный курс «Изменение». С целью повышения мотивации обучающихся на здоровый образ жизни введен курс «Культура здоровья» (1-4 класс).
На основной ступени общего образования в рамках предпрофильной подготовки обучающихся 9 классов реализуются программы курсов по выбору и программа психолого-педагогического сопровождения «Сделай свой выбор», а также курс «Психология и здоровье» (5-7 классы).
На старшей ступени среднего (полного) общего образования увеличено количество часов на преподавание русского языка и алгебры и начала анализа, ведется преподавание элективных учебных предметов и курсов по выбору.
Доля обучающихся и родителей, удовлетворенных реализуемой образовательной программой, составляет за 2011-2012 год 99,2%.
Образовательное учреждение получило лицензию по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья, 14 педагогов школы прошли курсовую подготовку по работе с данной категорией детей. 2 педагога школы прошли данные курсы в 2010 г.
В соответствии с образовательной программой деятельности в ОУ используются современные технологии: проблемное обучение, исследовательские и проектные методы обучения, развивающее обучение, модульное и блочно-модульное обучение, информационно-коммуникационные технологии, технология оценивания образовательных результатов, проблемно-диалогическое обучение, что позволило увеличить долю педагогов, использующих в учебно-воспитательном процессе продуктивные образовательные технологии за 3 года 79,7%.
В рамках реализации программ опытно-экспериментальной работы разработаны: модель работы со способными и одаренными детьми в урочной и внеурочной деятельности, программа выявления и сопровождения способных и одаренных детей; технологический пакет документов для практической работы по выявлению и психолого-педагогическому сопровождению способных и одаренных детей, программа повышения профессиональной компетентности педагогов, работающих с данной категорией детей; модель взаимодействия семьи и школы в воспитании и развитии способных и одаренных детей.
Для обучающихся, занятых в системе дополнительного образования составляет за 3 года 94%.
С 2000 года в школе создан коллектив бального танца "Валента". Коллектив неоднократно являлся победителем областных и районных конкурсов.
С ноября 2007 года создан отряд юных друзей милиции, который в настоящий момент с гордостью носит название "ЮПР" (юный полицейский России). Занятия проходят по огневой, строевой, тактической подготовке, по основам законодательства.
В школе работает Правительство Школьной Республики. Под управлением Президента находятся Министерства культуры, спорта, образования, общественных связей, внутренних дел, печати. В 2011 г. Правительством Школьной Республики были организованы и проведены следующие мероприятия: 8 матчей по мини-футболу, построение снежных горок для младших школьников, праздник «Снежный переполох», выборы кандидатов на должность Президента школьной республики, обсуждение предвыборных программ. В 2012 г. – выборы кандидатов на должность Президента школьной республики, обсуждение предвыборных программ, марафоны веселых перемен, русские народные игры на свежем воздухе, зимние веселых старты.

Достижения: учреждение

Победитель конкурсного отбора ОУ, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование» 2008 год.
Наличие статуса участника Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций – 2011 год.
Вторая муниципальная Ярмарка педагогических идей «Духовно-нравственное воспитание и развитие обучающихся» - 2012 год.
Наличие статуса лауреата Второй муниципальной Ярмарки педагогических идей «Духовно-нравственное воспитание и развитие обучающихся» - 2012 год.
На районном уровне представлен материал по теме «Организация работы образовательного учреждения по сохранению и укрепления здоровья участников образовательного процесса в образовательном учреждении как приоритетной образовательной политики в РФ» в рамках международной научно-практической дистанционной конференции «Сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса в образовательном учреждении как приоритетной образовательной политики в РФ».Наличие статуса победителя в рамках международной научно-практической дистанционной конференции «Сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса в образовательном учреждении как приоритетной образовательной политики в РФ».Наличие статуса победителя регионального конкурса методических разработок «Олимпийский урок».
Публикация в сборнике «Сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса в ОУ как приоритет современной образовательной политики» на тему «Организация физкультурно-спортивной деятельности в образовательном учреждении» (И.Ю.Меледина).

Достижения: дети

ОУ успешно реализует комплекс мер, направленных на качественную подготовку и сдачу ГИА, ЕГЭ, мониторинга на начальной ступени, что позволило увеличить до 100% справляемость с мониторингом в 4 классах и с ЕГЭ по математике, русскому языку, информатике, до 49,8% количество успевающих на «4 и 5». Школа на протяжении 11 лет работает без отсева и второгодников.
Медалисты: 2008 г. – 3 золотые, 1 серебряная, 2009 г. – 1 серебряная, 2010 г. – 1 серебряная, 2012 г. – 2 золотые, 3 серебряные.
Участие в конкурсах и фестивалях:
Всероссийский конкурс «Юннат»- участник;
Международный фестиваль «Ярмишка» - участник;
Международный чемпионат по полиатлону – 2 призера;
Международный чемпионат по боксу – 1 победитель;
Всероссийский молодежный чемпионат по английскому языку – 5 призеров;
Всероссийский конкурс чтецов – участники;
Всероссийский конкурс вокалистов им. Шаляпина – призер Ярославский областной открытый чемпионат интеллектуальных игр школьников «Команда года» 2011 г. русский язык – победитель (8а), призер (7б), литература – победитель (8а), биология – призер (8-9 кл.);Областной конкурс литературных работ «Проба пера» – 2 победителя, 1 призер;Областной конкурс чтецов - 2 победителя; Областной фестиваль детского и школьного творчества «Радуга - 2010» - победитель; Областные хореографические конкурсы 2011 г.: «Новогодние звездочки», «Бал победы», «Перекресток жизни» - призеры;Всероссийский Интернет-конкурс «Ученые о тайне культуры» 2010  г. - диплом I степени;Областной конкурс исследовательских проектов на английском языке «Люди, которые изменили мир» 2010 г. - 3 призера;Областная историко-патриотическая игра, посвященная 65-летию Победы «Потомки - победителям» - 2 победителя;Областные соревнования по мини-футболу – призеры в 3-х группах;Областные соревнования по баскетболу – диплом III степени;Областные соревнования по волейболу – диплом III степени;Областной этап всероссийского конкурса «Юннат» - победитель;Областной фестиваль-конкурс творчества детских патриотических объединений «Служить Отечеству – честь имеем!» - победитель;Областная фотовыставка «А вокруг меня Ярославия» - 1 победитель;Областные соревнования «Призывник России» - 2 призера;Областная спартакиада по легкоатлетическому многоборью «Шиповка юных» - 4 призера.
Наличие статуса призера в международных конкурсах:
2011-2012 учебный год: Чемпионат мира по полиатлону – 4 место – 2 человек.
Первенство Европы по боксу – 1 место – 1 человек.
Наличие статуса призера во всероссийских конкурсах:
2011-2012 учебный год:
Всероссийский фестиваль художественного творчества «Факел» -  диплом 2 степени
Всероссийские соревнования по полиатлону – 2 место
Первенство России по боксу – 1 место
V летняя Спартакиада школьников России по боксу – 1 место
Всероссийские соревнования по армреслингу – 1 место
Российский конкурс детского-юношеского художественного творчества «Жар-птица» - призер
Всероссийская дистанционная олимпиада по биологии «Ломоносов» (МГУ) – призер
Всероссийская математическая олимпиада –30 человек – участники
Всероссийский Молодежный чемпионат по английскому языку г. Пермь «Центр развития одаренности» - 36 человек – участники
Всероссийская олимпиада школьников по истории Российской государственности - участник
Всероссийская дистанционная мульти олимпиада – марафон для учащихся 7 – 8 класса. Направление «Народные промыслы России» – участник.
Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры «Русь святая, Храни веру Православную»-3 человека – участники.
Наличие статуса призера в областных конкурсах:
2011-2012 учебный год:
1-4 классы

Областной конкурс «Игрушечные мастера»
Областной музыкальный конкурс «Волжский подснежник»
Областные соревнования по боксу
5-11 классы
Интеллектуальные конкурсы, олимпиады

Ярославский областной открытый чемпионат интеллектуальных игр школьников «Команда года»
Лингвистический бой, 9 класс – 9 человек - победители
Литературный ринг – 7 человек - 2 место
Областная Интернет-игра «Путешествие в мир химии» -3 человека - 2,3 место
Региональная интеллектуальная игра на английском языке «Изумительная страна Великобритания» г. Ярославль - 1  победитель, 5 человек - призеры
XIV региональный конкурс проектов и творческих работ на тему «Выдающиеся люди ХХ века России и Великобритании» - 3 человека - призеры
Региональный конкурс дистанционных исследовательских проектов на английском языке «50 лет в Космосе» - 1 человек – победитель, 8 человек - призеры
Областной творческий Интернет-проект «Герой нашего времени» - 3 человека - дипломанты
Призеры и победители областных олимпиад – 3 человека – победители, 7 человек - призеры
II межмуниципальный фестиваль-конкурс творчества воспитанников детских общественных организаций «Юный полицейский России»–  2 место
Областной конкурс чтецов – победитель
II межмуниципальный фестиваль-конкурс творчества воспитанников детских общественных организаций «Юный полицейский России» - 1 человек – диплом 2 степени
II межмуниципального фестиваля-конкурса творчества воспитанников детских общественных организаций «Юный полицейский России» - Главный приз – отряд ЮПР – 20 человек
Спортивные соревнования, конкурсы
Областные соревнования по стрельбе из пневматического оружия среди отрядов «Юный полицейский России» на кубок начальника УМВД России по Ярославской области генерал-майора полиции Н.И. Трифонова среди команд 1 возрастной группы - 3место – 10 человек
Щавелелва Анна – 1 место в лично-командных соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия среди отрядов «Юный полицейский России» на кубок начальника УМВД России по Ярославской области генерал-майора полиции Н.И. Трифонова среди команд 1 возрастной группы.
Крюков Глеб – 2 место в лично-командных соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия среди отрядов «Юный полицейский России»
Областные соревнования по военно-прикладным видам спорта в рамках реализации мероприятий оборонно-спортивного лагеря «Снежный десант» - 3 место – отряд ЮПР – 10 человек
Областные соревнования по легкой атлетике – 2 командное место – 7 человек, юноши – 2 место, Жигалов Влад – чемпион области по легкой атлетике
Областные соревнования по мини-футболу –7 человек - 2 место
Областные соревнования по баскетболу – 4 место - 10 человек
Областные соревнования по волейболу – 4 место – 10 человек

Социальные партнеры

В школе успешно реализуется механизм информирования общественности о состоянии дел, что подтверждается открытым докладом директора школы о результатах работы ОУ, который размещен в средствах массовой информации. Наблюдается устойчивая положительная динамика во взаимодействии ОУ с родителями, что подтверждается увеличением посещаемости родительских собраний и ростом числа родителей, активно взаимодействующих со школой. Стабильно хорошими остаются взаимоотношения ОУ с сообществом, что подтверждается увеличением доли социальных партнеров, занятых удовлетворением образовательных запросов детей и родителей. МОУ ДОД Дворецкого детского творчества, МОУ ДОД ДЮСШОР, МОУ ДОД Детская школа искусств, МУ Молодежный центр, МУ Центральная районная библиотека, РОВД, Центр социального обслуживания «Ветеран», отдел по культуре, спорту и делам молодежи, МУ спортивный комплекс «Спринт», МУ Дом культуры, Центр образования школьников «Олимп».

Материально-техническое оснащение

В школе оборудованы кабинеты по всем предметам учебного плана.
Оборудованы 2 компьютерных класса, 15 мультимедийных кабинетов, имеется интерактивная доска.
Спортивную базу образовательного учреждения составляют 2 спортивных зала, тренажерный зал, спортивный городок, который включает футбольную и баскетбольную площадки, полосы препятствий.