Проект «Лицо школы»

 

МОУ Гаврилов-Ямская СОШ №3



Адрес, телефон, проезд

152240, Ярославская обл., г. Гаврилов-Ям, ул. Чернышевского д. 1. Телефон (48534) 2-32-78; (48534) 2-35-78. Е-mail: soch3gavyam762007@rambler.ru.  Сайт: http://76413s003.edusite.ru

Управление ОУ

Директор школы Онегина Наталия Павловна, магистр педагогики, имеет 3 высших образования, в том числе по специальности «Менеджмент», тел. (48534) 2-32-78.
Заместитель директора по УВР Терентьева Ольга Константиновна.
Заместитель директора по ВР Белянина Марина Николаевна, Почетный  работник  образования РФ.
Управляющий Совет создан 01.09.2008 г. Руководитель - Алатырева Елена Васильевна, директор Гаврилов-Ямского МП «Общепит».

Миссия ОУ

Создание условий для получения каждым школьником качественного образования, которое позволит ему успешно социализироваться в обществе, получить дальнейшее профессиональное образование.

Приоритетные направления работы

Индивидуализация процесса обучения в школе: организация работы с «одаренными детьми» и детьми, требующими психолого-педагогической поддержки. Разработана модель психолого-педагогического сопровождения по данному направлению. Проведен цикл семинаров и педагогических советов.
Здоровьесберегающая деятельность. Программа «Здоровье» отражает направления здоровьесберегающей деятельности: соблюдение санитарно-гигиенических требований в образовательном процессе, сохранение здоровья детей в учебном процессе и внеурочной деятельности привитие здорового образа жизни.
Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся школы. В школе разработана программа по духовно-нравственному воспитанию обучающихся на ступени начального общего образования, включающая в себя основные направления деятельности: воспитание гражданственности и патриотизма, уважение к правам, свободам и обязанностям человека;  воспитание нравственных чувств и этического сознания; воспитание трудолюбия, творческого отношения к труду, жизни; формирование ценностного отношения к здоровью и ЗОЖ; воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде; формирование ценностного отношения к прекрасному. Своими наработками педагоги школы поделились со своими коллегами на районном Фестивале  инновационной деятельности, проходившем в феврале месяце 2011 года и марте 2012 года.
Внедрение ФГОС начального общего образования. Разработана «Программа перехода на ФГОС начального общего образования, утверждены УМК, учебники; педагоги начальной школы все прошли курсы переподготовки по данному направлению. В школе проведены семинары и педагогические советы, разработаны учебные планы для начального звена, в том числе включая внеурочную деятельность учащихся.

Инновационная деятельность

Школа является муниципальной экспериментальной площадкой по теме «Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся школы».

Особенности организации образовательного процесса

На начальной ступени общего образования обучение ведется по развивающему УМК «Гармония» (автор – Н.Б. Истомина).
На основной ступени образования организована предпрофильная подготовка в 9 классе, направленная на углубление ЗУН по основным предметам (русскому языку, математике) и социализацию обучающихся (выбор будущей профессии). Введены предметы «Риторика», «Этика» в 5-8 классах с целью развития речевых способностей учащихся и привития навыков культурного поведения.
В 10-11 классах проводится углубленное изучение общественных дисциплин (истории, обществознания), а также русского языка. Также в 10-11 классах организованы элективные курсы по химии, биологии, обществознанию.
Дети с ограниченными возможностями здоровья (обучение VII вида) обучаются в общеобразовательных классах по индивидуальным программам. Организуются индивидуальные занятия на уроках физической культуры с детьми, которым рекомендованы специальные медицинские группы «А» и «Б» в рамках основного урока.
В школе обеспечивается качественное образование способным и одаренным детям через самостоятельную работу, групповую работу со сверстниками, спецкурсы, ролевые тренинги, научно-практические работы, творческие проекты, зачеты, участие в олимпиадах, предметных и творческих конкурсах.
В обучении и воспитании осуществляется системно-деятельностный и компетентностный подходы, используются личностные дифференцированные технологии, ИКТ-технологии, проектная деятельность, развивающие, проблемные, модульные, диалоговые, игровые, здоровьесберегающие методики и приёмы.
Ежегодно проводятся общешкольные мероприятия: урок России, День Учителя, профилактическая акция «Я выбираю жизнь», новогодние праздники, неделя правовой грамоты, тематическая неделя «В честь Защитников Отечества», День открытых дверей, КТД «За честь школы».
Основные направления внеурочной деятельности ОУ: духовно-нравственное, художественно-эстетическое, спортивно-оздоровительное. Воспитательная работа строится на основе целевых программ «Я – гражданин России», «Семья», «Здоровье», «Программа по профилактике правонарушений обучающихся».
В школе создана система детского самоуправления – Совет обучающихся (5-11 кл), школьная республика «Мир».
В школе функционируют Клуб путешественников (поездки и краеведческие походы КТД), фольклорная группа. Ежегодно проводится соревнование по полиатлону, посвященное памяти Жирякова А.И., бывшего учителя школы, мастера спорта по лыжам. В рамках работы по патриотическому воспитанию учащихся организуются встречи с ветеранами войны, Уроки Мужества.

Достижения: учреждение 

В 2007 г. учитель истории Киселев Сергей Иванович стал лауреатом регионального этапа конкурса «Учитель года». Учитель начальных классов Крылова Ольга Юрьевна в 2010-2011 учебном году стала лауреатом в муниципальном этапе конкурса «Учитель года - 2010».
Учитель математики Смирнова Светлана Юрьевна стала победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года-2012» и лауреатом областного этапа.
Онегина Наталия Павловна, учитель химии в 2011 году получила грант Института педагогики и психологии ЯГПУ им.К.Д.Ушинского.

Достижения: дети 

 В 2011-2012 учебном году окончили школу с медалями:
Шабалкин Сергей Валентинович – золотая медаль «За особые успехи в учении»
Синотова Анастасия Павловна – серебряная медаль «За особые успехи в учении»
Победителями и призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2011-2012 году стали:
Шабалкин Сергей – призер по географии, ОБЖ, экономике
Синотова Анастасия- призер по истории
Отрывина Анна – призер по физике
Благов Эдуард - призер по физике
Ногай Диана победитель по искусству
Ледянкина Мария – победитель по литературе, призер по экологии, технологии, биологии
Сидоров Вячеслав –призер по географии, физике
Волкова Ксения – призер по информатике
По итогам 2011-2012 уч. года количество обучающихся на «4» и «5» составило 38%, что на 6% выше, чем в предыдущие 3 года.
Результаты конкурсов художественно-эстетического направления:

  • Смуркова Анастасия- победитель районного конкурса частушек «Про выборы»
  • Кузьмина Полина 1 место в районном конкурсе «Русь мастеровая» в номинации «Ткачество»
  • Павленко Кристина, Любомирская Алена 3 место в районном конкурсе «Русь мастеровая» в номинации «Ткачество»
  • Шабалкин Сергей, Корнилов Алексей 1 место районном конкурсе «Русь мастеровая» в номинации «Изделия из нетрадиционных материалов»
  • Отрывина Анна 3 место в районном конкурсе «Радуга» в номинации «Детское изобразительное творчество» «Мой дом. Мой город. Моя страна».
  • Диплом за 3 место в конкурсе агитбригад «Будь здоров!» в рамках районной молодежной профилактической акции «Я выбираю жизнь!»
  • Грамота Шишловой Алене за 1 место в районном конкурсе «Помни гражданин: спасения номер 01!» в номинации «Презентация»
  • Грамота Мазину Даниилу за 3 место в районном конкурсе «Помни гражданин: спасения номер 01!» в номинации «Презентация»
  • Кошелева Татьяна 3 место в районном конкурсе малых театральных форм «Глагол» в номинации «Художественное слово»
  • Георгиевская Кристина 3 место в номинации «Детский вокал» на районном фестивале детского творчества «Радуга»
  • Смуркова Анастасия, Вьюшкина Анастасия. Кокурина Александра, Глухина Кристина – 3 место в номинации «Фольклор» на районном фестивале детского творчества «Радуга»
  • Вокальная группа «Хорошие девчата» 3 место в районном фестивале детского творчества «Радуга талантов» в номинации «Народный вокал»: ансамбли.

Спортивные соревнования:

  • 1 место в районном турнире на кубок памяти В.В.Крылова
  • Команда школы 3 место в соревнованиях «Веселые старты» муниципального этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские соревнования»
  • Команда девушек 1987-1988 г.р. 2 место в областных соревнованиях по настольному теннису
  • Команда школы 2 место в соревнованиям по мини-футболу среди учащихся общеобразовательных школ, посвященных Дню Защитника отечества( старшая группа)
  • Команда школы 3 место в районных соревнованиях по волейболу среди учащихся
  • 3 место в районных соревнованиях по мини-футболу среди общеобразовательных учреждений( в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол в школы»(младшая возрастная группа)
  • 3 место в первенстве муниципального района по легкой атлетике среди обучающихся общеобразовательных школ в 2012 году муниципального этапа Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские соревнования»
  • 3 место в легкоатлетической эстафете посвященной 67 годовщине Победе(младшая возрастная группа) м 3 место старшая возрастная группа

А так же

  • Грамота команде за участие в районных соревнованиях по мини-футболу среди обучающихся общеобразовательных школ в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу-2011») средняя возрастная группа
  • Грамота команде школы за активное участие в игре по профилактике детского дорожного двидения среди учащихся 8-9 классов «Безопасное движение – это жизнь»
  • Грамота за участие в интеллектуальной игре «Все о выборах» Гаврилов-Ямского муниципального района
  • Диплом участника патриотического фестиваля «Вечный огонь нашей памяти, посвященный празднику Победы»( Кошелева Тан, Китаева Даша, Геогриевская Кристина, Петназенко Мария, Зверева Юля, Смуркова Настя)
  • Грамота за активное участие в районном мероприятии «Безопасное колесо»
  • Свидетельство участников конкурса детских самодельных игрушек «Игрушечные мастера» в рамках 14 областного фестиваля детского юношеского художественно творчества «Радуга»( Кузьмина Полина, Сутугина Татьяна, Буряева Карина)
  • Хан Юлия, Китаева Дарья грамоты за участие в районном конкурсе малых театральных форм «Глагол»  в номинации «Художественное слово».

Дополнительные услуги

 В школе функционирует «Школа будущего первоклассника», что способствует увеличению набора детей в 1 класс; осуществляется индивидуальное педагогическое  консультирование для родителей. Для детей с ограниченными возможностями здоровья ведутся индивидуальные и групповые коррекционные занятия учителем-логопедом, педагогом-психологом, занятия по ритмике. Оказывается услуга электронный дневник.

Социальные партнеры

Дворец детского творчества, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, детская районная библиотека, спорткомплекс «Спринт», , центральная районная библиотека, ОАО «Агат», молодежный центр, районный отдел полиции.

Материально-техническое оснащение

В школе оборудовано всем необходимым 18 предметных кабинетов. Оборудован кабинет учителя-логопеда и педагога-психолога. Наличие компьютерного класса с локальной сетью и выходом в Интернет.
Оборудованный спортивный зал, тренажерный зал и спортивная площадка активно используются в урочной и внеурочной деятельности.
Библиотечный фонд  учебников и художественной литературы регулярно пополняются и обновляются.
Для организации внеклассной деятельности есть вся необходимая видео- и музыкальная аппаратура.

Публичный отчет директора